Gemma 4 E2B IT auf Ryzen AI Max+ 395 128GB (128GB) — VRAM, KV-Cache & Token/s

Gemma 4 E2B IT (2.3B gesamt, 2.3B aktiv, Dichte GQA-Attention) benötigt 1.46 GiB für 4-Bit-Gewichte (Q4_K_M), 2.08 GiB gesamt bei 8K Kontext und 2.24 GiB bei 32K auf Ryzen AI Max+ 395 128GB (~107.7 tok/s).

Interaktiver Dimensionierungs-Konfigurator

Vollständigen Bericht öffnen →
128 GB · 256 GB/s
Passt mit sicherer Reserve
Aus config.json abgeleitet HF config.json ↗
Speicheraufteilung im Detail (GiB) 2.08 GiB (2.23 GB) / 128 GiB (2%)
Modellgewichte: 1.46 GiB KV-Cache & Zustand: 0.07 GiB Engine- & Aktivierungspuffer: 0.55 GiB System-RAM-Offload (CPU): 0 GiB
Benötigter GPU-Speicher
2.08 GiB
2.23 GB (dezimal)
Nutzbarer Hardware-Speicher
99.8 GiB
128 GB (physisch)
Sicherheitsreserve
+97.72 GiB
2% Auslastung
Geschätzter Decode-Durchsatz
~107.7 tok/s
2.3B aktive Parameter
Geschätzter Prefill-Durchsatz
~5387 tok/s
4K-Prompt TTFT: ~760 ms
Kosten / 1 Mio. Tokens
$0.16
Dichte GQA-Attention · Apache-2.0

Empfohlene Hardware für diese Konfiguration

Beste Einzel-GPU
RTX 4060 Ti 16GB (16GB)
~$430
Preis-Leistungs- / Gebraucht-GPU
RTX 3060 12GB (12GB)
~$280
Apple Unified Memory
Ryzen AI Max+ 395 128GB
~$1,999
Cloud ab
Vast.ai · $0.06 / Std.
1x RTX 3060 12GB

Produktionsreife Startbefehle

llama.cpp (GGUF)
llama-server -hf unsloth/gemma-4-e2b-it-GGUF:Q4_K_M \
  --ctx-size 8192 -ngl 999 --flash-attn
vLLM
vllm serve google/gemma-4-E2B-it \
  --max-model-len 8192 --gpu-memory-utilization 0.92
Echtzeit-Token-Geschwindigkeitssimulator (TTFT ~760ms · ~107.7 tok/s)
[Gemma 4 E2B IT · 2.08 GiB] auf Ziel-GPU reserviert. Prefill abgeschlossen; generiere Token in Echtzeit mit der berechneten Rate...

Cloud-GPU-Preisvergleich & Mieten-vs.-Kaufen-TCO

Verifizierte öffentliche Tarife von RunPod, Vast.ai, Vultr und DigitalOcean.

Geprüft am: 2026-11-05
Kauf-Amortisation
~23.4 Monate
Geschätzte Stromkosten: $3.51 / Monat
Anbieter Empfohlene Instanz Gesamt-VRAM Stundensatz Monatlich (bei Auswahl) Abrechnungsmodell Starten
RunPod 1x RTX 5060 Ti 16GB (Community Cloud) 16 GB $0.18 / Std. $21.89 / Monat Sekundengenau GPU starten ↗
Vast.ai 1x RTX 3060 12GB (Verifizierter Host) 12 GB $0.06 / Std. $7.42 / Monat Spot / On-Demand GPU starten ↗
Vultr ($300 Free Credit*) 1x L40S 48GB (Dedizierte Instanz · $300 Credit*) 48 GB $1.67 / Std. $203.19 / Monat Stündlich GPU starten ↗
Vultr Cloud GPU 1x L40S 48GB (Dedizierte Instanz) 48 GB $1.67 / Std. $203.19 / Monat Stündlich GPU starten ↗
DigitalOcean 1x RTX 6000 Ada (Dedizierte Instanz) 48 GB $1.57 / Std. $190.91 / Monat Sekundengenau GPU starten ↗

Preise entsprechen den öffentlichen Tarifen am Prüfdatum und variieren je nach Region und Verfügbarkeit.

Fine-Tuning VRAM-Bedarf (QLoRA / LoRA / Voll) — Gemma 4 E2B IT

QLoRA (4b) Passt mit sicherer Reserve
3.66 GiB
Modellgewichte: 1.46 GiB · Gradienten + Optimizer: 1.2 GiB · Act: 1 GiB
Empfohlene GPU: RTX 4060 Ti 16GB (16GB)
LoRA (16b) Passt mit sicherer Reserve
7.4 GiB
Modellgewichte: 4.28 GiB · Gradienten + Optimizer: 1.8 GiB · Act: 1.32 GiB
Empfohlene GPU: RTX 4060 Ti 16GB (16GB)
Voll-FT Passt mit sicherer Reserve
19.87 GiB
Modellgewichte: 4.28 GiB · Gradienten + Optimizer: 13.27 GiB · Act: 2.32 GiB
Empfohlene GPU: Arc Pro B60 24GB (24GB)

Engineering-Diagnose & Optimierungsleitfaden

Schnelles Hardware-Fazit

Die Ryzen AI Max+ 395 128GB (128GB physisch, 99.8 GiB nutzbar) führt Gemma 4 E2B IT in 4-Bit (Q4_K_M) bei 8K Kontext mit 2.08 GiB und 97.72 GiB Reserve stabil aus (~107.7 tok/s).

KV-Cache- & Engine-Tuning

Gemma 4 E2B IT nutzt Dichte GQA-Attention (2.3B gesamt, 2.3B aktiv pro Token). Zwischen 8K und 32K Kontext steigt der FP16-KV-Cache von 0.07 GiB auf 0.23 GiB; mit FP8/Q8_0-KV-Quantisierung sparen Sie bei 32K 0.11 GiB (gesamt 2.13 GiB).

VRAM-Skalierung nach Kontextfenster (4K bis 128K, 4-Bit-Gewichte)

Gemma 4 E2B IT VRAM scaling from 4K to 128K context (4K: 2.05 GiB, 8K: 2.08 GiB, 32K: 2.24 GiB, 128K: 2.9 GiB) 4K 2.05 GiB (KV 0.04 GiB) 8K 2.08 GiB (KV 0.07 GiB) 32K 2.24 GiB (KV 0.23 GiB) 128K 2.9 GiB (KV 0.89 GiB) Ryzen AI Max+ 395 128GB (128GB)
Die Modellgewichte bleiben konstant, während der Attention-KV-Cache mit der Kontextlänge wächst.

Quantisierungs-, Speicher- & Durchsatzmatrix — Gemma 4 E2B IT @ 8K

Quantisierungsformat Gewichte (GiB) KV-Cache Gesamt-VRAM (GiB) Decode-Tempo Kompatibilität (Ryzen AI Max+ 395 128GB) Empfohlene GPU Datenquelle
Native Gewichte (BF16 / FP8 / MXFP4 — Verlustfrei) (BF16) 4.28 GiB 0.07 GiB 4.9 GiB (5.26 GB) ~39.2 tok/s Passt mit sicherer Reserve RTX 4060 Ti 16GB (16GB) Offizielle Checkpoint-Größe
FP8 / GGUF Q8_0 (8-Bit — Nahezu Verlustfrei) (Q8_0) 2.28 GiB 0.07 GiB 2.9 GiB (3.11 GB) ~71.4 tok/s Passt mit sicherer Reserve RTX 4060 Ti 16GB (16GB) Aus config.json abgeleitet
GGUF Q6_K (6-Bit — Hohe Präzision) (Q6_K) 1.76 GiB 0.07 GiB 2.38 GiB (2.56 GB) ~90.8 tok/s Passt mit sicherer Reserve RTX 4060 Ti 16GB (16GB) Aus config.json abgeleitet
GGUF Q5_K_M (5-Bit — Ausgewogen) (Q5_K_M) 1.61 GiB 0.07 GiB 2.23 GiB (2.39 GB) ~98.5 tok/s Passt mit sicherer Reserve RTX 4060 Ti 16GB (16GB) Aus config.json abgeleitet
Q4_K_M / UD-Q4_K_XL / AWQ (4-Bit — Empfohlen) (Q4_K_M) 1.46 GiB 0.07 GiB 2.08 GiB (2.23 GB) ~107.7 tok/s Passt mit sicherer Reserve RTX 4060 Ti 16GB (16GB) Aus config.json abgeleitet
GGUF IQ4_XS (4.25-Bit — Kompakt) (IQ4_XS) 1.26 GiB 0.07 GiB 1.88 GiB (2.02 GB) ~122.9 tok/s Passt mit sicherer Reserve RTX 4060 Ti 16GB (16GB) Aus config.json abgeleitet
GGUF Q3_K_M (3-Bit — Wenig VRAM) (Q3_K_M) 1.15 GiB 0.07 GiB 1.77 GiB (1.9 GB) ~133.2 tok/s Passt mit sicherer Reserve RTX 4060 Ti 16GB (16GB) Aus config.json abgeleitet
GGUF UD-Q2_K_XL (2-Bit — MoE Extrem) (UD-Q2_K_XL) 0.9 GiB 0.07 GiB 1.52 GiB (1.63 GB) ~164.7 tok/s Passt mit sicherer Reserve RTX 4060 Ti 16GB (16GB) Aus config.json abgeleitet

Technische Spezifikationen & Häufige Fragen (FAQ)

Kann die Ryzen AI Max+ 395 128GB (128GB) Gemma 4 E2B IT ausführen?

In 4-Bit (Q4_K_M) bei 8K Kontext benötigt Gemma 4 E2B IT insgesamt 2.08 GiB VRAM (1.46 GiB Gewichte + 0.07 GiB KV-Cache + 0.55 GiB Puffer) bei 99.8 GiB nutzbarem Speicher auf der Ryzen AI Max+ 395 128GB (~107.7 tok/s Decode).

Wie viel VRAM benötigt Gemma 4 E2B IT bei 32K Kontextlänge?

Bei 32.768 Tokens Kontextfenster belegt der KV-Cache 0.23 GiB, womit der gesamte 4-Bit-VRAM-Bedarf auf 2.24 GiB (2.41 GB dezimal) steigt.

Dieses Modell auf anderen GPUs testen

Weitere Modelle auf dieser Hardware testen

Qwen3.8 Flash Next (125B-A6B)Qwen3.8 27BQwen3.8 2.4T-A95BQwen3.6 35B-A3BQwen3.5 397B-A17BQwen3.5 122B-A10BQwen3.5 35B-A3BQwen3.5 27BQwen3.5 9BQwen3.5 4BQwen3 Coder 480B-A35BQwen3 Coder Next 80B-A3BQwen3 Coder 30B-A3BQwen3 30B-A3B Instruct 2507Qwen3 235B-A22B Instruct 2507Qwen3 32BQwen3 14BQwen3 8BQwen3 4B Instruct 2507Qwen3 1.7BQwen3 0.6BQwen2.5 72B InstructQwen2.5 Coder 32B InstructQwQ 32B ReasoningDeepSeek V4.1 Flash (552B-A16B)DeepSeek V4 FlashDeepSeek V3.2 (685B)DeepSeek R1-0528 671BDeepSeek V3-0324 671BDeepSeek R1 Distill Llama 70BDeepSeek R1 Distill Qwen 32BDeepSeek R1 Distill Qwen 14BDeepSeek R1 Distill Llama 8Bgpt-oss-20bgpt-oss-120bGemma 4 31B ITGemma 4 26B-A4B ITGemma 4 12B ITGemma 4 E4B ITGemma 3 27B ITGemma 3 12B ITGemma 3 4B ITGLM-5.3 Flash (320B-A18B)GLM-5.3 (753B)GLM-5 (744B)GLM-4.5 (355B-A32B)GLM-4.5 Air (110B-A12B)GLM-4 32B-0414Kimi K3.1 Pro (2.8T-A104B)Kimi K3 (2.8T-A104B)Kimi K2 Instruct (1T-A32B)Kimi-Dev 72BMiniMax M3.1 Flash (428B-A23B)MiniMax M2.5 (229B-A10B)Step-5 Preview (600B-A27B)Step-3.7 Flash (198B-A11B)Step-3.5 Flash (197B-A11B)ERNIE 4.5 300B-A47B (文心)ERNIE 4.5 21B-A3B (文心)Hunyuan A13B Instruct (混元 80B)MiniCPM5 2B (面壁)Llama 4 Maverick 17B-128E (400B)Llama 4 Scout 17B-16E (109B)Llama 3.1 405B InstructLlama 3.3 70B InstructLlama 3.1 8B InstructLlama 3.2 3B InstructMistral Large 4 (1T-A52B)Mistral Large 2 123BMixtral 8x22B InstructMixtral 8x7B InstructMistral Small 3.2 24BDevstral Small 24BNemotron 3 Ultra 550B-A55BNemotron 3 Super 120B-A12BNemotron 3 Nano 30B-A3BCohere Command A 111BPhi-4 14BLiquid LFM3 1.7B