Kimi-Dev 72B auf Ryzen AI Max+ 395 128GB (128GB) — VRAM, KV-Cache & Token/s
Kimi-Dev 72B (72.7B gesamt, 72.7B aktiv, Dichte GQA-Attention) benötigt 41.54 GiB für 4-Bit-Gewichte (Q4_K_M), 44.61 GiB gesamt bei 8K Kontext und 52.11 GiB bei 32K auf Ryzen AI Max+ 395 128GB (~4.1 tok/s).
Empfohlene Hardware für diese Konfiguration
Produktionsreife Startbefehle
llama-server -hf moonshotai/Kimi-Dev-72B:Q4_K_M \ --ctx-size 8192 -ngl 999 --flash-attn
vllm serve moonshotai/Kimi-Dev-72B \ --max-model-len 8192 --gpu-memory-utilization 0.92
Cloud-GPU-Preisvergleich & Mieten-vs.-Kaufen-TCO
Verifizierte öffentliche Tarife von RunPod, Vast.ai, Vultr und DigitalOcean.
| Anbieter | Empfohlene Instanz | Gesamt-VRAM | Stundensatz | Monatlich (bei Auswahl) | Abrechnungsmodell | Starten |
|---|---|---|---|---|---|---|
| RunPod | 1x A100 80GB SXM (Community Cloud · PCIe) | 80 GB | $1.19 / Std. | $144.70 / Monat | Sekundengenau | GPU starten ↗ |
| Vast.ai | 1x A100 80GB SXM (Verifizierter Host · SXM4) | 80 GB | $0.44 / Std. | $53.75 / Monat | Spot / On-Demand | GPU starten ↗ |
| Vultr ($300 Free Credit*) | 1x A100 80GB SXM (Dedizierte Instanz · $300 Credit*) | 80 GB | $2.40 / Std. | $291.48 / Monat | Stündlich | GPU starten ↗ |
| Vultr Cloud GPU | 1x A100 80GB SXM (Dedizierte Instanz) | 80 GB | $2.40 / Std. | $291.48 / Monat | Stündlich | GPU starten ↗ |
| DigitalOcean | 1x Instinct MI300X 192GB (Dedizierte Instanz) | 192 GB | $2.59 / Std. | $314.94 / Monat | Sekundengenau | GPU starten ↗ |
Preise entsprechen den öffentlichen Tarifen am Prüfdatum und variieren je nach Region und Verfügbarkeit.
Fine-Tuning VRAM-Bedarf (QLoRA / LoRA / Voll) — Kimi-Dev 72B
Engineering-Diagnose & Optimierungsleitfaden
Schnelles Hardware-Fazit
Die Ryzen AI Max+ 395 128GB (128GB physisch, 99.8 GiB nutzbar) führt Kimi-Dev 72B in 4-Bit (Q4_K_M) bei 8K Kontext mit 44.61 GiB und 55.19 GiB Reserve stabil aus (~4.1 tok/s).
KV-Cache- & Engine-Tuning
Kimi-Dev 72B nutzt Dichte GQA-Attention (72.7B gesamt, 72.7B aktiv pro Token). Zwischen 8K und 32K Kontext steigt der FP16-KV-Cache von 2.5 GiB auf 10 GiB; mit FP8/Q8_0-KV-Quantisierung sparen Sie bei 32K 5 GiB (gesamt 47.11 GiB).
VRAM-Skalierung nach Kontextfenster (4K bis 128K, 4-Bit-Gewichte)
Quantisierungs-, Speicher- & Durchsatzmatrix — Kimi-Dev 72B @ 8K
| Quantisierungsformat | Gewichte (GiB) | KV-Cache | Gesamt-VRAM (GiB) | Decode-Tempo | Kompatibilität (Ryzen AI Max+ 395 128GB) | Empfohlene GPU | Datenquelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Native Gewichte (BF16 / FP8 / MXFP4 — Verlustfrei) (BF16) | 135.41 GiB | 2.5 GiB | 138.48 GiB (148.69 GB) | ~1.1 tok/s | Überschreitet verfügbaren GPU-Speicher | Instinct MI300X 192GB (192GB) | Offizielle Checkpoint-Größe |
| FP8 / GGUF Q8_0 (8-Bit — Nahezu Verlustfrei) (Q8_0) | 71.94 GiB | 2.5 GiB | 75.01 GiB (80.54 GB) | ~2.4 tok/s | Passt mit sicherer Reserve | RTX PRO 6000 Blackwell (96GB) | Aus config.json abgeleitet |
| GGUF Q6_K (6-Bit — Hohe Präzision) (Q6_K) | 55.52 GiB | 2.5 GiB | 58.59 GiB (62.91 GB) | ~3.1 tok/s | Passt mit sicherer Reserve | RTX PRO 6000 Blackwell (96GB) | Aus config.json abgeleitet |
| GGUF Q5_K_M (5-Bit — Ausgewogen) (Q5_K_M) | 48.41 GiB | 2.5 GiB | 51.48 GiB (55.28 GB) | ~3.5 tok/s | Passt mit sicherer Reserve | RTX PRO 6000 Blackwell (96GB) | Aus config.json abgeleitet |
| Q4_K_M / UD-Q4_K_XL / AWQ (4-Bit — Empfohlen) (Q4_K_M) | 41.54 GiB | 2.5 GiB | 44.61 GiB (47.9 GB) | ~4.1 tok/s | Passt mit sicherer Reserve | RTX PRO 6000 Blackwell (96GB) | Aus config.json abgeleitet |
| GGUF IQ4_XS (4.25-Bit — Kompakt) (IQ4_XS) | 36.33 GiB | 2.5 GiB | 39.4 GiB (42.31 GB) | ~4.7 tok/s | Passt mit sicherer Reserve | A40 48GB (48GB) | Aus config.json abgeleitet |
| GGUF Q3_K_M (3-Bit — Wenig VRAM) (Q3_K_M) | 33.41 GiB | 2.5 GiB | 36.48 GiB (39.17 GB) | ~5.1 tok/s | Passt mit sicherer Reserve | A40 48GB (48GB) | Aus config.json abgeleitet |
| GGUF UD-Q2_K_XL (2-Bit — MoE Extrem) (UD-Q2_K_XL) | 23.78 GiB | 2.5 GiB | 26.85 GiB (28.83 GB) | ~7.1 tok/s | Passt mit sicherer Reserve | Radeon AI PRO R9700 32GB (32GB) | Aus config.json abgeleitet |
Technische Spezifikationen & Häufige Fragen (FAQ)
Kann die Ryzen AI Max+ 395 128GB (128GB) Kimi-Dev 72B ausführen?
In 4-Bit (Q4_K_M) bei 8K Kontext benötigt Kimi-Dev 72B insgesamt 44.61 GiB VRAM (41.54 GiB Gewichte + 2.5 GiB KV-Cache + 0.57 GiB Puffer) bei 99.8 GiB nutzbarem Speicher auf der Ryzen AI Max+ 395 128GB (~4.1 tok/s Decode).
Wie viel VRAM benötigt Kimi-Dev 72B bei 32K Kontextlänge?
Bei 32.768 Tokens Kontextfenster belegt der KV-Cache 10 GiB, womit der gesamte 4-Bit-VRAM-Bedarf auf 52.11 GiB (55.95 GB dezimal) steigt.