Gemma 3 27B IT auf Ryzen AI Max+ 395 128GB (128GB) — VRAM, KV-Cache & Token/s

Gemma 3 27B IT (27.43B gesamt, 27.43B aktiv, Dichte GQA-Attention) benötigt 15.41 GiB für 4-Bit-Gewichte (Q4_K_M), 17 GiB gesamt bei 8K Kontext und 18.88 GiB bei 32K auf Ryzen AI Max+ 395 128GB (~11 tok/s).

Interaktiver Dimensionierungs-Konfigurator

Vollständigen Bericht öffnen →
128 GB · 256 GB/s
Passt mit sicherer Reserve
Gemessene GGUF-Dateigröße HF config.json ↗
Speicheraufteilung im Detail (GiB) 17 GiB (18.25 GB) / 128 GiB (13%)
Modellgewichte: 15.41 GiB KV-Cache & Zustand: 1.03 GiB Engine- & Aktivierungspuffer: 0.56 GiB System-RAM-Offload (CPU): 0 GiB
Benötigter GPU-Speicher
17 GiB
18.25 GB (dezimal)
Nutzbarer Hardware-Speicher
99.8 GiB
128 GB (physisch)
Sicherheitsreserve
+82.8 GiB
13% Auslastung
Geschätzter Decode-Durchsatz
~11 tok/s
27.43B aktive Parameter
Geschätzter Prefill-Durchsatz
~452 tok/s
4K-Prompt TTFT: ~9068 ms
Kosten / 1 Mio. Tokens
$4.77
Dichte GQA-Attention · Gemma

Empfohlene Hardware für diese Konfiguration

Beste Einzel-GPU
Arc Pro B60 24GB (24GB)
~$599
Preis-Leistungs- / Gebraucht-GPU
RTX 3090 (24GB)
~$750
Apple Unified Memory
Ryzen AI Max+ 395 128GB
~$1,999
Cloud ab
Vast.ai · $0.19 / Std.
1x RTX 3090

Produktionsreife Startbefehle

llama.cpp (GGUF)
llama-server -hf unsloth/gemma-3-27b-it-GGUF:Q4_K_M \
  --ctx-size 8192 -ngl 999 --flash-attn
vLLM
vllm serve google/gemma-3-27b-it \
  --max-model-len 8192 --gpu-memory-utilization 0.92
Echtzeit-Token-Geschwindigkeitssimulator (TTFT ~9068ms · ~11 tok/s)
[Gemma 3 27B IT · 17 GiB] auf Ziel-GPU reserviert. Prefill abgeschlossen; generiere Token in Echtzeit mit der berechneten Rate...

Cloud-GPU-Preisvergleich & Mieten-vs.-Kaufen-TCO

Verifizierte öffentliche Tarife von RunPod, Vast.ai, Vultr und DigitalOcean.

Geprüft am: 2026-11-04
Kauf-Amortisation
~26.6 Monate
Geschätzte Stromkosten: $4.26 / Monat
Anbieter Empfohlene Instanz Gesamt-VRAM Stundensatz Monatlich (bei Auswahl) Abrechnungsmodell Starten
RunPod 1x RTX 3090 (Community Cloud) 24 GB $0.22 / Std. $26.75 / Monat Sekundengenau GPU starten ↗
Vast.ai 1x RTX 3090 (Verifizierter Host) 24 GB $0.19 / Std. $22.98 / Monat Spot / On-Demand GPU starten ↗
Vultr ($300 Free Credit*) 1x L40S 48GB (Dedizierte Instanz · $300 Credit*) 48 GB $1.67 / Std. $203.19 / Monat Stündlich GPU starten ↗
Vultr Cloud GPU 1x L40S 48GB (Dedizierte Instanz) 48 GB $1.67 / Std. $203.19 / Monat Stündlich GPU starten ↗
DigitalOcean 1x RTX 6000 Ada (Dedizierte Instanz) 48 GB $1.57 / Std. $190.91 / Monat Sekundengenau GPU starten ↗

Preise entsprechen den öffentlichen Tarifen am Prüfdatum und variieren je nach Region und Verfügbarkeit.

Fine-Tuning VRAM-Bedarf (QLoRA / LoRA / Voll) — Gemma 3 27B IT

QLoRA (4b) Passt mit sicherer Reserve
20.37 GiB
Modellgewichte: 15.41 GiB · Gradienten + Optimizer: 3.84 GiB · Act: 1.12 GiB
Empfohlene GPU: Arc Pro B60 24GB (24GB)
LoRA (16b) Passt mit sicherer Reserve
58.61 GiB
Modellgewichte: 51.09 GiB · Gradienten + Optimizer: 6.03 GiB · Act: 1.49 GiB
Empfohlene GPU: RTX PRO 6000 Blackwell (96GB)
Voll-FT Überschreitet verfügbaren GPU-Speicher
212.09 GiB
Modellgewichte: 51.09 GiB · Gradienten + Optimizer: 158.38 GiB · Act: 2.62 GiB
Empfohlene GPU: Instinct MI325X 256GB (256GB)

Engineering-Diagnose & Optimierungsleitfaden

Schnelles Hardware-Fazit

Die Ryzen AI Max+ 395 128GB (128GB physisch, 99.8 GiB nutzbar) führt Gemma 3 27B IT in 4-Bit (Q4_K_M) bei 8K Kontext mit 17 GiB und 82.8 GiB Reserve stabil aus (~11 tok/s).

KV-Cache- & Engine-Tuning

Gemma 3 27B IT nutzt Dichte GQA-Attention (27.43B gesamt, 27.43B aktiv pro Token). Zwischen 8K und 32K Kontext steigt der FP16-KV-Cache von 1.03 GiB auf 2.91 GiB; mit FP8/Q8_0-KV-Quantisierung sparen Sie bei 32K 1.46 GiB (gesamt 17.42 GiB).

VRAM-Skalierung nach Kontextfenster (4K bis 128K, 4-Bit-Gewichte)

Gemma 3 27B IT VRAM scaling from 4K to 128K context (4K: 16.69 GiB, 8K: 17 GiB, 32K: 18.88 GiB, 128K: 26.38 GiB) 4K 16.69 GiB (KV 0.72 GiB) 8K 17 GiB (KV 1.03 GiB) 32K 18.88 GiB (KV 2.91 GiB) 128K 26.38 GiB (KV 10.41 GiB) Ryzen AI Max+ 395 128GB (128GB)
Die Modellgewichte bleiben konstant, während der Attention-KV-Cache mit der Kontextlänge wächst.

Quantisierungs-, Speicher- & Durchsatzmatrix — Gemma 3 27B IT @ 8K

Quantisierungsformat Gewichte (GiB) KV-Cache Gesamt-VRAM (GiB) Decode-Tempo Kompatibilität (Ryzen AI Max+ 395 128GB) Empfohlene GPU Datenquelle
Native Gewichte (BF16 / FP8 / MXFP4 — Verlustfrei) (BF16) 51.09 GiB 1.03 GiB 52.68 GiB (56.56 GB) ~3.4 tok/s Passt mit sicherer Reserve RTX PRO 6000 Blackwell (96GB) Offizielle Checkpoint-Größe
FP8 / GGUF Q8_0 (8-Bit — Nahezu Verlustfrei) (Q8_0) 26.74 GiB 1.03 GiB 28.33 GiB (30.42 GB) ~6.4 tok/s Passt mit sicherer Reserve Radeon AI PRO R9700 32GB (32GB) Gemessene GGUF-Dateigröße
GGUF Q6_K (6-Bit — Hohe Präzision) (Q6_K) 20.64 GiB 1.03 GiB 22.23 GiB (23.87 GB) ~8.3 tok/s Passt mit sicherer Reserve Radeon AI PRO R9700 32GB (32GB) Gemessene GGUF-Dateigröße
GGUF Q5_K_M (5-Bit — Ausgewogen) (Q5_K_M) 17.95 GiB 1.03 GiB 19.54 GiB (20.98 GB) ~9.5 tok/s Passt mit sicherer Reserve Arc Pro B60 24GB (24GB) Gemessene GGUF-Dateigröße
Q4_K_M / UD-Q4_K_XL / AWQ (4-Bit — Empfohlen) (Q4_K_M) 15.41 GiB 1.03 GiB 17 GiB (18.25 GB) ~11 tok/s Passt mit sicherer Reserve Arc Pro B60 24GB (24GB) Gemessene GGUF-Dateigröße
GGUF IQ4_XS (4.25-Bit — Kompakt) (IQ4_XS) 13.75 GiB 1.03 GiB 15.34 GiB (16.47 GB) ~12.3 tok/s Passt mit sicherer Reserve Arc Pro B60 24GB (24GB) Gemessene GGUF-Dateigröße
GGUF Q3_K_M (3-Bit — Wenig VRAM) (Q3_K_M) 12.51 GiB 1.03 GiB 14.1 GiB (15.14 GB) ~13.5 tok/s Passt mit sicherer Reserve RTX 4060 Ti 16GB (16GB) Gemessene GGUF-Dateigröße
GGUF UD-Q2_K_XL (2-Bit — MoE Extrem) (UD-Q2_K_XL) 9.95 GiB 1.03 GiB 11.54 GiB (12.39 GB) ~16.8 tok/s Passt mit sicherer Reserve RTX 4060 Ti 16GB (16GB) Gemessene GGUF-Dateigröße

Technische Spezifikationen & Häufige Fragen (FAQ)

Kann die Ryzen AI Max+ 395 128GB (128GB) Gemma 3 27B IT ausführen?

In 4-Bit (Q4_K_M) bei 8K Kontext benötigt Gemma 3 27B IT insgesamt 17 GiB VRAM (15.41 GiB Gewichte + 1.03 GiB KV-Cache + 0.56 GiB Puffer) bei 99.8 GiB nutzbarem Speicher auf der Ryzen AI Max+ 395 128GB (~11 tok/s Decode).

Wie viel VRAM benötigt Gemma 3 27B IT bei 32K Kontextlänge?

Bei 32.768 Tokens Kontextfenster belegt der KV-Cache 2.91 GiB, womit der gesamte 4-Bit-VRAM-Bedarf auf 18.88 GiB (20.27 GB dezimal) steigt.

Dieses Modell auf anderen GPUs testen

Weitere Modelle auf dieser Hardware testen