Gemma 4 E2B IT auf DCU K100-AI 64GB (海光深算) (64GB) — VRAM, KV-Cache & Token/s
Gemma 4 E2B IT (2.3B gesamt, 2.3B aktiv, Dichte GQA-Attention) benötigt 1.46 GiB für 4-Bit-Gewichte (Q4_K_M), 2.08 GiB gesamt bei 8K Kontext und 2.24 GiB bei 32K auf DCU K100-AI 64GB (海光深算) (~380 tok/s).
Empfohlene Hardware für diese Konfiguration
Produktionsreife Startbefehle
llama-server -hf unsloth/gemma-4-e2b-it-GGUF:Q4_K_M \ --ctx-size 8192 -ngl 999 --flash-attn
vllm serve google/gemma-4-E2B-it \ --max-model-len 8192 --gpu-memory-utilization 0.92
Cloud-GPU-Preisvergleich & Mieten-vs.-Kaufen-TCO
Verifizierte öffentliche Tarife von RunPod, Vast.ai, Vultr und DigitalOcean.
| Anbieter | Empfohlene Instanz | Gesamt-VRAM | Stundensatz | Monatlich (bei Auswahl) | Abrechnungsmodell | Starten |
|---|---|---|---|---|---|---|
| RunPod | 1x RTX 5060 Ti 16GB (Community Cloud) | 16 GB | $0.18 / Std. | $21.89 / Monat | Sekundengenau | GPU starten ↗ |
| Vast.ai | 1x RTX 3060 12GB (Verifizierter Host) | 12 GB | $0.06 / Std. | $7.42 / Monat | Spot / On-Demand | GPU starten ↗ |
| Vultr ($300 Free Credit*) | 1x L40S 48GB (Dedizierte Instanz · $300 Credit*) | 48 GB | $1.67 / Std. | $203.19 / Monat | Stündlich | GPU starten ↗ |
| Vultr Cloud GPU | 1x L40S 48GB (Dedizierte Instanz) | 48 GB | $1.67 / Std. | $203.19 / Monat | Stündlich | GPU starten ↗ |
| DigitalOcean | 1x RTX 6000 Ada (Dedizierte Instanz) | 48 GB | $1.57 / Std. | $190.91 / Monat | Sekundengenau | GPU starten ↗ |
Preise entsprechen den öffentlichen Tarifen am Prüfdatum und variieren je nach Region und Verfügbarkeit.
Fine-Tuning VRAM-Bedarf (QLoRA / LoRA / Voll) — Gemma 4 E2B IT
Engineering-Diagnose & Optimierungsleitfaden
Schnelles Hardware-Fazit
Die DCU K100-AI 64GB (海光深算) (64GB physisch, 60.8 GiB nutzbar) führt Gemma 4 E2B IT in 4-Bit (Q4_K_M) bei 8K Kontext mit 2.08 GiB und 58.72 GiB Reserve stabil aus (~380 tok/s).
KV-Cache- & Engine-Tuning
Gemma 4 E2B IT nutzt Dichte GQA-Attention (2.3B gesamt, 2.3B aktiv pro Token). Zwischen 8K und 32K Kontext steigt der FP16-KV-Cache von 0.07 GiB auf 0.23 GiB; mit FP8/Q8_0-KV-Quantisierung sparen Sie bei 32K 0.11 GiB (gesamt 2.13 GiB).
VRAM-Skalierung nach Kontextfenster (4K bis 128K, 4-Bit-Gewichte)
Quantisierungs-, Speicher- & Durchsatzmatrix — Gemma 4 E2B IT @ 8K
| Quantisierungsformat | Gewichte (GiB) | KV-Cache | Gesamt-VRAM (GiB) | Decode-Tempo | Kompatibilität (DCU K100-AI 64GB (海光深算)) | Empfohlene GPU | Datenquelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Native Gewichte (BF16 / FP8 / MXFP4 — Verlustfrei) (BF16) | 4.28 GiB | 0.07 GiB | 4.9 GiB (5.26 GB) | ~198.7 tok/s | Passt mit sicherer Reserve | RTX 4060 Ti 16GB (16GB) | Offizielle Checkpoint-Größe |
| FP8 / GGUF Q8_0 (8-Bit — Nahezu Verlustfrei) (Q8_0) | 2.28 GiB | 0.07 GiB | 2.9 GiB (3.11 GB) | ~326.6 tok/s | Passt mit sicherer Reserve | RTX 4060 Ti 16GB (16GB) | Aus config.json abgeleitet |
| GGUF Q6_K (6-Bit — Hohe Präzision) (Q6_K) | 1.76 GiB | 0.07 GiB | 2.38 GiB (2.56 GB) | ~380 tok/s | Passt mit sicherer Reserve | RTX 4060 Ti 16GB (16GB) | Aus config.json abgeleitet |
| GGUF Q5_K_M (5-Bit — Ausgewogen) (Q5_K_M) | 1.61 GiB | 0.07 GiB | 2.23 GiB (2.39 GB) | ~380 tok/s | Passt mit sicherer Reserve | RTX 4060 Ti 16GB (16GB) | Aus config.json abgeleitet |
| Q4_K_M / UD-Q4_K_XL / AWQ (4-Bit — Empfohlen) (Q4_K_M) | 1.46 GiB | 0.07 GiB | 2.08 GiB (2.23 GB) | ~380 tok/s | Passt mit sicherer Reserve | RTX 4060 Ti 16GB (16GB) | Aus config.json abgeleitet |
| GGUF IQ4_XS (4.25-Bit — Kompakt) (IQ4_XS) | 1.26 GiB | 0.07 GiB | 1.88 GiB (2.02 GB) | ~380 tok/s | Passt mit sicherer Reserve | RTX 4060 Ti 16GB (16GB) | Aus config.json abgeleitet |
| GGUF Q3_K_M (3-Bit — Wenig VRAM) (Q3_K_M) | 1.15 GiB | 0.07 GiB | 1.77 GiB (1.9 GB) | ~380 tok/s | Passt mit sicherer Reserve | RTX 4060 Ti 16GB (16GB) | Aus config.json abgeleitet |
| GGUF UD-Q2_K_XL (2-Bit — MoE Extrem) (UD-Q2_K_XL) | 0.9 GiB | 0.07 GiB | 1.52 GiB (1.63 GB) | ~380 tok/s | Passt mit sicherer Reserve | RTX 4060 Ti 16GB (16GB) | Aus config.json abgeleitet |
Technische Spezifikationen & Häufige Fragen (FAQ)
Kann die DCU K100-AI 64GB (海光深算) (64GB) Gemma 4 E2B IT ausführen?
In 4-Bit (Q4_K_M) bei 8K Kontext benötigt Gemma 4 E2B IT insgesamt 2.08 GiB VRAM (1.46 GiB Gewichte + 0.07 GiB KV-Cache + 0.55 GiB Puffer) bei 60.8 GiB nutzbarem Speicher auf der DCU K100-AI 64GB (海光深算) (~380 tok/s Decode).
Wie viel VRAM benötigt Gemma 4 E2B IT bei 32K Kontextlänge?
Bei 32.768 Tokens Kontextfenster belegt der KV-Cache 0.23 GiB, womit der gesamte 4-Bit-VRAM-Bedarf auf 2.24 GiB (2.41 GB dezimal) steigt.