Gemma 4 31B IT auf Ryzen AI Max+ 395 128GB (128GB) — VRAM, KV-Cache & Token/s

Gemma 4 31B IT (31.27B gesamt, 31.27B aktiv, Dichte GQA-Attention) benötigt 17.07 GiB für 4-Bit-Gewichte (Q4_K_M), 19.04 GiB gesamt bei 8K Kontext und 20.91 GiB bei 32K auf Ryzen AI Max+ 395 128GB (~9.9 tok/s).

Interaktiver Dimensionierungs-Konfigurator

Vollständigen Bericht öffnen →
128 GB · 256 GB/s
Passt mit sicherer Reserve
Gemessene GGUF-Dateigröße HF config.json ↗
Speicheraufteilung im Detail (GiB) 19.04 GiB (20.44 GB) / 128 GiB (15%)
Modellgewichte: 17.07 GiB KV-Cache & Zustand: 1.41 GiB Engine- & Aktivierungspuffer: 0.56 GiB System-RAM-Offload (CPU): 0 GiB
Benötigter GPU-Speicher
19.04 GiB
20.44 GB (dezimal)
Nutzbarer Hardware-Speicher
99.8 GiB
128 GB (physisch)
Sicherheitsreserve
+80.76 GiB
15% Auslastung
Geschätzter Decode-Durchsatz
~9.9 tok/s
31.27B aktive Parameter
Geschätzter Prefill-Durchsatz
~396 tok/s
4K-Prompt TTFT: ~10338 ms
Kosten / 1 Mio. Tokens
$5.30
Dichte GQA-Attention · Apache-2.0

Empfohlene Hardware für diese Konfiguration

Beste Einzel-GPU
Arc Pro B60 24GB (24GB)
~$599
Preis-Leistungs- / Gebraucht-GPU
RTX 3090 (24GB)
~$750
Apple Unified Memory
Ryzen AI Max+ 395 128GB
~$1,999
Cloud ab
Vast.ai · $0.19 / Std.
1x RTX 3090

Produktionsreife Startbefehle

llama.cpp (GGUF)
llama-server -hf unsloth/gemma-4-31B-it-GGUF:Q4_K_M \
  --ctx-size 8192 -ngl 999 --flash-attn
vLLM
vllm serve google/gemma-4-31B-it \
  --max-model-len 8192 --gpu-memory-utilization 0.92
Echtzeit-Token-Geschwindigkeitssimulator (TTFT ~10338ms · ~9.9 tok/s)
[Gemma 4 31B IT · 19.04 GiB] auf Ziel-GPU reserviert. Prefill abgeschlossen; generiere Token in Echtzeit mit der berechneten Rate...

Cloud-GPU-Preisvergleich & Mieten-vs.-Kaufen-TCO

Verifizierte öffentliche Tarife von RunPod, Vast.ai, Vultr und DigitalOcean.

Geprüft am: 2026-11-05
Kauf-Amortisation
~26.6 Monate
Geschätzte Stromkosten: $4.26 / Monat
Anbieter Empfohlene Instanz Gesamt-VRAM Stundensatz Monatlich (bei Auswahl) Abrechnungsmodell Starten
RunPod 1x RTX 3090 (Community Cloud) 24 GB $0.22 / Std. $26.75 / Monat Sekundengenau GPU starten ↗
Vast.ai 1x RTX 3090 (Verifizierter Host) 24 GB $0.19 / Std. $22.98 / Monat Spot / On-Demand GPU starten ↗
Vultr ($300 Free Credit*) 1x L40S 48GB (Dedizierte Instanz · $300 Credit*) 48 GB $1.67 / Std. $203.19 / Monat Stündlich GPU starten ↗
Vultr Cloud GPU 1x L40S 48GB (Dedizierte Instanz) 48 GB $1.67 / Std. $203.19 / Monat Stündlich GPU starten ↗
DigitalOcean 1x RTX 6000 Ada (Dedizierte Instanz) 48 GB $1.57 / Std. $190.91 / Monat Sekundengenau GPU starten ↗

Preise entsprechen den öffentlichen Tarifen am Prüfdatum und variieren je nach Region und Verfügbarkeit.

Fine-Tuning VRAM-Bedarf (QLoRA / LoRA / Voll) — Gemma 4 31B IT

QLoRA (4b) Passt mit sicherer Reserve
22.57 GiB
Modellgewichte: 17.07 GiB · Gradienten + Optimizer: 4.38 GiB · Act: 1.12 GiB
Empfohlene GPU: Radeon AI PRO R9700 32GB (32GB)
LoRA (16b) Passt mit sicherer Reserve
66.61 GiB
Modellgewichte: 58.24 GiB · Gradienten + Optimizer: 6.88 GiB · Act: 1.49 GiB
Empfohlene GPU: RTX PRO 6000 Blackwell (96GB)
Voll-FT Überschreitet verfügbaren GPU-Speicher
241.4 GiB
Modellgewichte: 58.24 GiB · Gradienten + Optimizer: 180.54 GiB · Act: 2.62 GiB
Empfohlene GPU: Instinct MI355X 288GB (288GB)

Engineering-Diagnose & Optimierungsleitfaden

Schnelles Hardware-Fazit

Die Ryzen AI Max+ 395 128GB (128GB physisch, 99.8 GiB nutzbar) führt Gemma 4 31B IT in 4-Bit (Q4_K_M) bei 8K Kontext mit 19.04 GiB und 80.76 GiB Reserve stabil aus (~9.9 tok/s).

KV-Cache- & Engine-Tuning

Gemma 4 31B IT nutzt Dichte GQA-Attention (31.27B gesamt, 31.27B aktiv pro Token). Zwischen 8K und 32K Kontext steigt der FP16-KV-Cache von 1.41 GiB auf 3.28 GiB; mit FP8/Q8_0-KV-Quantisierung sparen Sie bei 32K 1.64 GiB (gesamt 19.27 GiB).

VRAM-Skalierung nach Kontextfenster (4K bis 128K, 4-Bit-Gewichte)

Gemma 4 31B IT VRAM scaling from 4K to 128K context (4K: 18.72 GiB, 8K: 19.04 GiB, 32K: 20.91 GiB, 128K: 28.41 GiB) 4K 18.72 GiB (KV 1.09 GiB) 8K 19.04 GiB (KV 1.41 GiB) 32K 20.91 GiB (KV 3.28 GiB) 128K 28.41 GiB (KV 10.78 GiB) Ryzen AI Max+ 395 128GB (128GB)
Die Modellgewichte bleiben konstant, während der Attention-KV-Cache mit der Kontextlänge wächst.

Quantisierungs-, Speicher- & Durchsatzmatrix — Gemma 4 31B IT @ 8K

Quantisierungsformat Gewichte (GiB) KV-Cache Gesamt-VRAM (GiB) Decode-Tempo Kompatibilität (Ryzen AI Max+ 395 128GB) Empfohlene GPU Datenquelle
Native Gewichte (BF16 / FP8 / MXFP4 — Verlustfrei) (BF16) 58.24 GiB 1.41 GiB 60.21 GiB (64.65 GB) ~3 tok/s Passt mit sicherer Reserve RTX PRO 6000 Blackwell (96GB) Offizielle Checkpoint-Größe
FP8 / GGUF Q8_0 (8-Bit — Nahezu Verlustfrei) (Q8_0) 30.94 GiB 1.41 GiB 32.91 GiB (35.34 GB) ~5.5 tok/s Passt mit sicherer Reserve A40 48GB (48GB) Aus config.json abgeleitet
GGUF Q6_K (6-Bit — Hohe Präzision) (Q6_K) 23.47 GiB 1.41 GiB 25.44 GiB (27.32 GB) ~7.3 tok/s Passt mit sicherer Reserve Radeon AI PRO R9700 32GB (32GB) Gemessene GGUF-Dateigröße
GGUF Q5_K_M (5-Bit — Ausgewogen) (Q5_K_M) 20.17 GiB 1.41 GiB 22.14 GiB (23.77 GB) ~8.4 tok/s Passt mit sicherer Reserve Radeon AI PRO R9700 32GB (32GB) Gemessene GGUF-Dateigröße
Q4_K_M / UD-Q4_K_XL / AWQ (4-Bit — Empfohlen) (Q4_K_M) 17.07 GiB 1.41 GiB 19.04 GiB (20.44 GB) ~9.9 tok/s Passt mit sicherer Reserve Arc Pro B60 24GB (24GB) Gemessene GGUF-Dateigröße
GGUF IQ4_XS (4.25-Bit — Kompakt) (IQ4_XS) 15.25 GiB 1.41 GiB 17.22 GiB (18.49 GB) ~11.1 tok/s Passt mit sicherer Reserve Arc Pro B60 24GB (24GB) Gemessene GGUF-Dateigröße
GGUF Q3_K_M (3-Bit — Wenig VRAM) (Q3_K_M) 13.72 GiB 1.41 GiB 15.69 GiB (16.85 GB) ~12.2 tok/s Passt mit sicherer Reserve Arc Pro B60 24GB (24GB) Gemessene GGUF-Dateigröße
GGUF UD-Q2_K_XL (2-Bit — MoE Extrem) (UD-Q2_K_XL) 10.97 GiB 1.41 GiB 12.94 GiB (13.89 GB) ~15.2 tok/s Passt mit sicherer Reserve RTX 4060 Ti 16GB (16GB) Gemessene GGUF-Dateigröße

Technische Spezifikationen & Häufige Fragen (FAQ)

Kann die Ryzen AI Max+ 395 128GB (128GB) Gemma 4 31B IT ausführen?

In 4-Bit (Q4_K_M) bei 8K Kontext benötigt Gemma 4 31B IT insgesamt 19.04 GiB VRAM (17.07 GiB Gewichte + 1.41 GiB KV-Cache + 0.56 GiB Puffer) bei 99.8 GiB nutzbarem Speicher auf der Ryzen AI Max+ 395 128GB (~9.9 tok/s Decode).

Wie viel VRAM benötigt Gemma 4 31B IT bei 32K Kontextlänge?

Bei 32.768 Tokens Kontextfenster belegt der KV-Cache 3.28 GiB, womit der gesamte 4-Bit-VRAM-Bedarf auf 20.91 GiB (22.45 GB dezimal) steigt.

Dieses Modell auf anderen GPUs testen

Weitere Modelle auf dieser Hardware testen

Qwen3.8 Flash Next (125B-A6B)Qwen3.8 27BQwen3.8 2.4T-A95BQwen3.6 35B-A3BQwen3.5 397B-A17BQwen3.5 122B-A10BQwen3.5 35B-A3BQwen3.5 27BQwen3.5 9BQwen3.5 4BQwen3 Coder 480B-A35BQwen3 Coder Next 80B-A3BQwen3 Coder 30B-A3BQwen3 30B-A3B Instruct 2507Qwen3 235B-A22B Instruct 2507Qwen3 32BQwen3 14BQwen3 8BQwen3 4B Instruct 2507Qwen3 1.7BQwen3 0.6BQwen2.5 72B InstructQwen2.5 Coder 32B InstructQwQ 32B ReasoningDeepSeek V4.1 Flash (552B-A16B)DeepSeek V4 FlashDeepSeek V3.2 (685B)DeepSeek R1-0528 671BDeepSeek V3-0324 671BDeepSeek R1 Distill Llama 70BDeepSeek R1 Distill Qwen 32BDeepSeek R1 Distill Qwen 14BDeepSeek R1 Distill Llama 8Bgpt-oss-20bgpt-oss-120bGemma 4 26B-A4B ITGemma 4 12B ITGemma 4 E4B ITGemma 4 E2B ITGemma 3 27B ITGemma 3 12B ITGemma 3 4B ITGLM-5.3 Flash (320B-A18B)GLM-5.3 (753B)GLM-5 (744B)GLM-4.5 (355B-A32B)GLM-4.5 Air (110B-A12B)GLM-4 32B-0414Kimi K3.1 Pro (2.8T-A104B)Kimi K3 (2.8T-A104B)Kimi K2 Instruct (1T-A32B)Kimi-Dev 72BMiniMax M3.1 Flash (428B-A23B)MiniMax M2.5 (229B-A10B)Step-5 Preview (600B-A27B)Step-3.7 Flash (198B-A11B)Step-3.5 Flash (197B-A11B)ERNIE 4.5 300B-A47B (文心)ERNIE 4.5 21B-A3B (文心)Hunyuan A13B Instruct (混元 80B)MiniCPM5 2B (面壁)Llama 4 Maverick 17B-128E (400B)Llama 4 Scout 17B-16E (109B)Llama 3.1 405B InstructLlama 3.3 70B InstructLlama 3.1 8B InstructLlama 3.2 3B InstructMistral Large 4 (1T-A52B)Mistral Large 2 123BMixtral 8x22B InstructMixtral 8x7B InstructMistral Small 3.2 24BDevstral Small 24BNemotron 3 Ultra 550B-A55BNemotron 3 Super 120B-A12BNemotron 3 Nano 30B-A3BCohere Command A 111BPhi-4 14BLiquid LFM3 1.7B