Gemma 4 26B-A4B IT auf MLU590 80GB (寒武纪思元) (80GB) — VRAM, KV-Cache & Token/s
Gemma 4 26B-A4B IT (25.81B gesamt, 3.8B aktiv, Sparse MoE + GQA) benötigt 15.84 GiB für 4-Bit-Gewichte (UD-Q4_K_XL), 16.75 GiB gesamt bei 8K Kontext und 17.22 GiB bei 32K auf MLU590 80GB (寒武纪思元) (~215.4 tok/s).
Empfohlene Hardware für diese Konfiguration
Produktionsreife Startbefehle
llama-server -hf unsloth/gemma-4-26B-A4B-it-GGUF:UD-Q4_K_XL \ --ctx-size 8192 -ngl 999 --flash-attn
vllm serve google/gemma-4-26B-A4B-it \ --max-model-len 8192 --gpu-memory-utilization 0.92
Cloud-GPU-Preisvergleich & Mieten-vs.-Kaufen-TCO
Verifizierte öffentliche Tarife von RunPod, Vast.ai, Vultr und DigitalOcean.
| Anbieter | Empfohlene Instanz | Gesamt-VRAM | Stundensatz | Monatlich (bei Auswahl) | Abrechnungsmodell | Starten |
|---|---|---|---|---|---|---|
| RunPod | 1x RTX 3090 (Community Cloud) | 24 GB | $0.22 / Std. | $26.75 / Monat | Sekundengenau | GPU starten ↗ |
| Vast.ai | 1x RTX 3090 (Verifizierter Host) | 24 GB | $0.19 / Std. | $22.98 / Monat | Spot / On-Demand | GPU starten ↗ |
| Vultr ($300 Free Credit*) | 1x L40S 48GB (Dedizierte Instanz · $300 Credit*) | 48 GB | $1.67 / Std. | $203.19 / Monat | Stündlich | GPU starten ↗ |
| Vultr Cloud GPU | 1x L40S 48GB (Dedizierte Instanz) | 48 GB | $1.67 / Std. | $203.19 / Monat | Stündlich | GPU starten ↗ |
| DigitalOcean | 1x RTX 6000 Ada (Dedizierte Instanz) | 48 GB | $1.57 / Std. | $190.91 / Monat | Sekundengenau | GPU starten ↗ |
Preise entsprechen den öffentlichen Tarifen am Prüfdatum und variieren je nach Region und Verfügbarkeit.
Fine-Tuning VRAM-Bedarf (QLoRA / LoRA / Voll) — Gemma 4 26B-A4B IT
Engineering-Diagnose & Optimierungsleitfaden
Schnelles Hardware-Fazit
Die MLU590 80GB (寒武纪思元) (80GB physisch, 76 GiB nutzbar) führt Gemma 4 26B-A4B IT in 4-Bit (UD-Q4_K_XL) bei 8K Kontext mit 16.75 GiB und 59.25 GiB Reserve stabil aus (~215.4 tok/s).
KV-Cache- & Engine-Tuning
Gemma 4 26B-A4B IT nutzt Sparse MoE + GQA (25.81B gesamt, 3.8B aktiv pro Token). Zwischen 8K und 32K Kontext steigt der FP16-KV-Cache von 0.35 GiB auf 0.82 GiB; mit FP8/Q8_0-KV-Quantisierung sparen Sie bei 32K 0.41 GiB (gesamt 16.81 GiB).
VRAM-Skalierung nach Kontextfenster (4K bis 128K, 4-Bit-Gewichte)
Quantisierungs-, Speicher- & Durchsatzmatrix — Gemma 4 26B-A4B IT @ 8K
| Quantisierungsformat | Gewichte (GiB) | KV-Cache | Gesamt-VRAM (GiB) | Decode-Tempo | Kompatibilität (MLU590 80GB (寒武纪思元)) | Empfohlene GPU | Datenquelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Native Gewichte (BF16 / FP8 / MXFP4 — Verlustfrei) (BF16) | 48.07 GiB | 0.35 GiB | 48.98 GiB (52.59 GB) | ~106 tok/s | Passt mit sicherer Reserve | RTX PRO 6000 Blackwell (96GB) | Offizielle Checkpoint-Größe |
| FP8 / GGUF Q8_0 (8-Bit — Nahezu Verlustfrei) (Q8_0) | 25.54 GiB | 0.35 GiB | 26.45 GiB (28.4 GB) | ~164.3 tok/s | Passt mit sicherer Reserve | Radeon AI PRO R9700 32GB (32GB) | Aus config.json abgeleitet |
| GGUF Q6_K (6-Bit — Hohe Präzision) (Q6_K) | 21.58 GiB | 0.35 GiB | 22.49 GiB (24.15 GB) | ~181.9 tok/s | Passt mit sicherer Reserve | Radeon AI PRO R9700 32GB (32GB) | Gemessene GGUF-Dateigröße |
| GGUF Q5_K_M (5-Bit — Ausgewogen) (Q5_K_M) | 19.7 GiB | 0.35 GiB | 20.61 GiB (22.13 GB) | ~191.7 tok/s | Passt mit sicherer Reserve | Arc Pro B60 24GB (24GB) | Gemessene GGUF-Dateigröße |
| Q4_K_M / UD-Q4_K_XL / AWQ (4-Bit — Empfohlen) (UD-Q4_K_XL) | 15.84 GiB | 0.35 GiB | 16.75 GiB (17.99 GB) | ~215.4 tok/s | Passt mit sicherer Reserve | Arc Pro B60 24GB (24GB) | Gemessene GGUF-Dateigröße |
| GGUF IQ4_XS (4.25-Bit — Kompakt) (IQ4_XS) | 12.66 GiB | 0.35 GiB | 13.57 GiB (14.57 GB) | ~239.8 tok/s | Passt mit sicherer Reserve | RTX 4060 Ti 16GB (16GB) | Gemessene GGUF-Dateigröße |
| GGUF Q3_K_M (3-Bit — Wenig VRAM) (Q3_K_M) | 11.85 GiB | 0.35 GiB | 12.76 GiB (13.7 GB) | ~246.9 tok/s | Passt mit sicherer Reserve | RTX 4060 Ti 16GB (16GB) | Gemessene GGUF-Dateigröße |
| GGUF UD-Q2_K_XL (2-Bit — MoE Extrem) (UD-Q2_K_XL) | 9.82 GiB | 0.35 GiB | 10.73 GiB (11.52 GB) | ~266.8 tok/s | Passt mit sicherer Reserve | RTX 4060 Ti 16GB (16GB) | Gemessene GGUF-Dateigröße |
Technische Spezifikationen & Häufige Fragen (FAQ)
Kann die MLU590 80GB (寒武纪思元) (80GB) Gemma 4 26B-A4B IT ausführen?
In 4-Bit (UD-Q4_K_XL) bei 8K Kontext benötigt Gemma 4 26B-A4B IT insgesamt 16.75 GiB VRAM (15.84 GiB Gewichte + 0.35 GiB KV-Cache + 0.56 GiB Puffer) bei 76 GiB nutzbarem Speicher auf der MLU590 80GB (寒武纪思元) (~215.4 tok/s Decode).
Wie viel VRAM benötigt Gemma 4 26B-A4B IT bei 32K Kontextlänge?
Bei 32.768 Tokens Kontextfenster belegt der KV-Cache 0.82 GiB, womit der gesamte 4-Bit-VRAM-Bedarf auf 17.22 GiB (18.49 GB dezimal) steigt.